«На пути к обновлению» Ипатова Е. В.

Статья в газету «Вести образования»

«На пути к обновлению»

Ипатова Е.В.-зам.директора по УВР

МОУ «Кульгешская ООШ им.Н.А.Афанасьева»

Школа живет и движется вперед, если в ней происходит обновление, совершаются открытия, хоть небольшие, но открытия.

Учитывая эту истину, педагоги Кульгешской школы в начале нового учебного года постарались свою работу спланировать так, чтобы дать максимальную возможность каждому ребенку, каждому учителю раскрыть свои способности и таланты. Все мы давно знаем, что любой человек талантлив по-своему. Но в силу ряда причин, многие таланты остаются нераскрытыми. Такого не должно быть, это неправильно. Все школьные реформы, проекты,  программы направлены на то, чтобы этого не случилось. В сельской малокомплектной школе, где каждый ребенок на виду, больше возможностей для индивидуальной работы с детьми.

Исходя из этих принципов, учителя школы создали и работают над осуществлением программ «Поддержка талантливой молодежи», «Одаренные дети». И  результаты радуют всех. Ежегодно наши учащиеся занимают призовые места не только на районных, но и на республиканских,  Всероссийских конкурсах. Только в этом году школа приняла участие на 152 мероприятиях и заняла 52 призовых места на разных уровнях.

Президент Чувашии М.В. Игнатьев свое Послание Госсовету озаглавил «В молодежь надо верить». Я бы еще добавила: « надо и можно верить». В Кульгешской школе работают молодые и талантливые учителя, которым смело можно доверить  будущее образования.

Настоящее открытие и ценная находка для школы- Романова С.В., учитель изобразительного искусства, черчения и культуры родного края, кандидат педагогических наук. Человек неиссякаемой энергии, она бесконечно преданна своему делу, любит его. Ее исключительная работоспособность, оптимизм заряжают всех. Постоянный творческий поиск и одержимость в работе помогли ей добиться значительных успехов. Она- неоднократный участник районного конкурса «Учитель года», призер конкурсов на получение денежного поощрения Президента РФ  и Президента  ЧР

лучшими учителями.

Не менее талантлива и учитель начальных классов Данилова М.В., призер  конкурса на получение денежного поощрения Президента ЧР лучшими учителями, победитель районного конкурса «Учитель года 2011» в номинации «Мастер своего дела». Ее отличительные качества- умение организовать работу детей, увлечь их даже самым будничным  и прозаическим делом, вызывать интерес и желание учиться. Марина Витальевна не только настойчиво внедряет педагогические находки учителей-новаторов, но и имеет свой ярко выраженный педагогический почерк. На ее  уроках каждый день совершаются маленькие открытия.

С нетерпением ждут дети  уроков географии, которые ведет Орлова Е.Н., учитель первой категории. Вместе с ней они открывают для себя новые страны, моря и океаны. Каждый свой урок она старается превратить в яркий праздник открытий.

Глубокие, прочные знания стараются дать своим подопечным учителя математики - Вишневская И.В. и Александрова Н.К..  Вишневская И.В -  человек очень активный и творческий. Она не только сама принимает участие в различных конкурсах, но и вовлекает детей,  добивается хороших результатов.

Подлинной творческой лабораторией стал в школе методический совет.    Для исследования и внедрения в практику члены методического совета предложили своим коллегам тему «Применение на уроках интерактивных форм и методов обучения и воспитания», учитывая то, что она   интересна и актуальна. В течение года  по данной тематике были прослушаны замечательные уроки Паденьковой Е.М. по биологии и химии, Максимовой Е.Г по чувашской литературе, Борцовой Л.А. по английскому языку, Ялаковой Е.Р. по обществознанию.

Второй год ведутся уроки по изучению основ религиозной культуры и светской этики под руководством Степановой И.А. Ее уроки учат детей быть добрее, милосерднее друг к другу.  Ученики Степановой И.А. на олимпиаде по данному предмету заняли четыре призовых места.

Интересной, полнокровной жизнью живет детская организация «Звездопад». Старший вожатый Николаева И.М. старается разнообразить досуг детей после уроков. А в школьной библиотеке всегда многолюдно и шумно. Виноградова Л.А.  тщательно следит

за  внеклассным чтением детей. Недавно в школе прошла научно-практическая конференция, посвященная 50-летию полета Ю.А.Гагарина в космос. Интересные исследовательские работы представили: Данилова Катя- 4 кл., Кузьмина Таня- 5 кл., Матвеева Света- 6 кл., Данилова Света- 9 кл., Паденькова И.- 8кл., Ваняшина Дина- 7 кл.

Радуют и спортивные успехи наших школьников. Призовые места по волейболу, по шашкам, по лыжным гонкам-  это все успехи учителя физкультуры Кузьмина О.С. , призера конкурса на получение денежного поощрения главы администрации Урмарского района , и его ярких , талантливых учеников. Данилова Света - абсолютная чемпионка района , призер республиканских соревнований по лыжным гонкам, тянутся за ней  Матвеева Света ,Иванов Альберт, Кузьмина Таня и многие другие.

В сентябре этого года в начальном звене школы вводятся новые Федеральные государственные образовательные стандарты. К этому важному шагу  на пути к обновлению школа готова. Созданы все условия для успешного введения ФГОС НОО.

Школа работает, движется вперед, шаг за шагом совершая новые открытия в стране знаний. В этой небольшой сельской школе уютно всем: и большим , и маленьким.

И, безусловно, во всем этом большая заслуга директора школы, Ю.Н.Данилова, человека с большим стажем и с огромным опытом. Он очень любит свою школу  и делает все возможное и невозможное, чтобы она стала еще лучше.