Активисты музея Н.А. Афанасьева – победители фестиваля «Краски Чувашии-2023»

До 20 июня 2023 года члены объединения «Родная сторона» МБОУ «Кульгешская ООШ им. Н.А. Афанасьева» под руководством учителя ИЗО, русского языка и литературы и руководителя музея Романовой С.В. подготовили и отправили свои творческие работы на Всероссийский фестиваль с международным участием «Краски Чувашии-2023», который проводится в рамках федерального образовательного проекта «Новая школа» под патронатом Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики; Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. Организаторами Фестиваля являются: БУ «Чувашский национальный музей», БУ «Государственный исторический архив Чувашской Республики», БОУ ВО «Чувашский государственный институт культуры и искусства», АУ ЧР «Республиканский центр народного творчества «Дворец культуры тракторостроителей», БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики», ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», АУ ЧР «Чувашский государственный театр оперы и балета», БУ «Детско-юношеская библиотека» Минкультуры Чувашии, МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары», РОО «Чувашское культурное общество Санкт-Петербурга», ОО «Общество чувашской культуры Москвы», ГБУК г. Москвы «Объединение культурных центров Западного округа».

Фестиваль проводится с целью привлечения внимания и интереса жителей Чувашской Республики, представителей чувашских землячеств, национально-культурных автономий, а также широкого круга жителей Российской Федерации и иностранных государств к богатой материальной и духовной культуре, истории, природному достоянию Чувашии на основе творческой и научно-исследовательской работы, художественно-эстетического осмысления и изучения.

Наши ребята активно приняли участие в данном конкурсе, подготовили литературные произведения (проза, стихи), а также рисунки. Активное участие вместе с нами приняла студентка 1 курса ЧПК им. Н.В. Никольского Романова Инга, которая вдохновляла наших активистов своими идеями. Она часто посещает нашу школу, проводит в нашем музее мастер-классы с учащимися. В прошлом она председатель нашего объединения «Родная сторона», главный экскурсовод музея.

На днях организаторы и члены жюри подвели итоги Фестиваля. В итоге Романова Инга и Савельева Мария заняли призовые места, были приглашены на торжественное награждение в г. Чебоксары 23 июня. Обе они прошли на федеральный этап конкурса.

Мы поздравляем наши воспитанников с наградой и желаем дальнейших успехов и побед!