НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ДНИ В ВДЦ “ОРЛЕНОК”

Недавно я побывала во Всероссийском детском центре “Орленок”. В этом центре множество лагерей. Я попала именно в “Олимпийский”, о котором и мечтать не смела. Радости моей не было предела! Я ведь просто обожаю туризм, краеведение и спорт.

Я не привыкла жить далеко от моих родных, близких и друзей, поэтому в первые дни в лагере мне очень трудно было привыкнуть, сильно тосковала по дому. Но моя учительница Светлана Васильевна очень меня поддерживала, переживала за меня в каждую секунду, писала мне, учила преодолевать жизненные испытания с улыбкой на лице, подбадривала меня. И в последующие дни смена показалась мне очень даже интересной. Так что скучать не приходилось нисколько. Я быстро привыкла к необычной лагерной жизни и стала жадно впитывать все то, чему нас учили. Вожатые Оля и Ксюша нам регулярно рассказывали много интересного, часто проводили различные квесты, интерактивные игры по станциям. Также мы ходили на различные кружки. Я решила пойти на горную подготовку и нисколько не пожалела об этом. Это было круто и незабываемо! И в результате я получила удостоверение об освоении дополнительной общеразвивающей программы туристско-краеведческой направленности “Горная подготовка”.

Мне очень нравились еще двухчасовые творческие дни. В один час проходил театральный практикум, где нас учили быть артистичными на сцене и развивали память, а второй час был танцевальный. Помню, как основательно и старательно мы учили танцевать лезгинку, а потом станцевали её перед всем лагерем в доме культуры и спорта.

В лагере я попала в команду чисторгов, где я почувствовала себя борцом за порядок и чистоту в лагере и настоящим знатоком своего дела. Мне нравилось проверять чистоту и проводить экологические акции. Мне даже вручили грамоту за добросовестное отношение к делу. А еще одну грамоту я получила, победив в номинации “Яркие звезды Олимпийского” в составе своей команды.

Вообще в лагере было много всего интересного, всего не рассказать вот так сразу. Но самое яркое, что мне понравилось, – это катание на банане в открытом море, о чем я давно мечтала. Когда доехали до определенного места, мы прыгнули в воду и искупались в открытом море. На нас были жилеты, поэтому мне было нисколько не страшно. Я была в восторге от такого удовольствия! Вода была такая чистая, что под водой были видны красивые рыбки. И они тоже радовались вместе с нами.

В открытом море я увидела корабль с алыми парусами, словно я оказалась в повести-феерии Александра Грина “Алые паруса”. Я на мгновение представила себя героиней этой повести Ассоль, которая верила в чудеса, поэтому так долго мечтала и дождалась своего принца Артура Грэя на корабле с алыми парусами. Это было восхитительно!

В лагере очень популярна была песня “Алые паруса”. Её пели постоянно. Теперь она стала и моей любимой песней.

Вообще “Орленок” – это город детства, город чудес, город новых друзей и свежих идей. Мне очень понравилось в лагере. Я бы очень хотела побывать там еще раз. Очень благодарна за это моей родной школе, своему классному руководителю Романовой Светлане Васильевне, которая является нашим идейным вдохновителем. Именно благодаря ее занятиям в объединении “Родная сторона” при школьном музее мы учимся познавать мир и творить чудеса,  преодолевая все трудности, и получаем возможность выигрывать путевки в лагерь.

Я бы хотела посоветовать всем побывать в ВДЦ “Орленок”. Просто будьте активными и творческими, творите добро и верьте в чудеса. Не успеете оглянуться – вы уже в лагере!

Мария Савельева,

ученица 7 класса МБОУ “Кульгешская ООШ им. Н.А. Афанасьева”