Наше увлекательное путешествие по маршруту «Этническая Чувашия»

Наше увлекательное путешествие по маршруту «Этническая Чувашия»

Лето – моё самое любимое время года. Я люблю лето за теплую погоду, за яркое солнышко и за то, что это время дарит много незабываемых эмоций. Летом можно позабыть об уроках, учебниках, ведь начинаются всеми любимые трехмесячные каникулы. Некоторые дети уезжают отдыхать на море, другие – в лагеря, а те, у которых есть бабушки и дедушки, уезжают в деревню. Но я и сама живу в деревне. Люблю учиться, отличница все эти годы. Но отдыхать тоже нужно уметь, при том с пользой для развития и расширения кругозора.

Недавно в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» я побывала в увлекательной двухдневной поездке по разным уголкам Чувашской Республики. Четыре человека из нашей школы, в том числе и я, выбрали маршрут «Этническая Чувашия», который проходил 27-28 июля. Наша завуч Николаева Ирина Михайловна и классный руководитель Романова Светлана Васильевна нас ознакомили с программой и помогли оформить всю нужную документацию.

27 июля с родителями мы выехали в город Чебоксары. А там уже нас ждала наша классная руководительница Светлана Васильевна, чему мы были безмерно рады. Она пожелала нам хорошей поездки и чтобы мы провели эти два дня с улыбкой на лице. Это нас очень вдохновило.

Так началось наше веселое путешествие по родной республике.

Сначала мы поехали в кафе, в село Ишаки. Там нас очень вкусно покормили милые и гостеприимные повара. После обеда мы поехали в краеведческий музей села Ишаки. Экскурсовод провел с нами мастер-класс по теме «Солдатское письмо». Она рассказала нам о том, как трудно жилось во время Великой Отечественной войны, как люди, несмотря на холод и голод, воевали с фашистами, чтобы они не захватили и не уничтожили нашу страну. Далее она рассказала нам про древние предметы: утюг, ткацкий станок, лапти и прочее. Этот музей произвел на меня незабываемые впечатления. Хотелось бы побывать в нем снова.

После музея мы пошли к святому источнику. Там мы попили святую воду, посмотрели на баптистерий (место крещения). Потом мы выехали в этнокомплекс «Ясна», который находится в Чебоксарском районе, деревне Кшауши. Это очень живописное место, где можно окунуться в атмосферу чувашской культуры. И это правда, ведь по приезду в «Ясну» мы переоделись в национальные чувашские костюмы. Там мы прошли этноквест «Семь ключей к счастью». Нам показали и рассказали о народных музыкальных инструментах, о традициях Чувашской Республики. В этнокомплексе «Ясна» растет чудесный дуб Киреметь, которому более 400 лет! Говорят, что этот дуб может исполнять самые сокровенные желания. Мне очень понравилось это место, потому что только в этнокомплексе «Ясна» можно почувствовать настоящую атмосферу древней чувашской культуры. Уже вечером нам пришлось покинуть это волшебное место и вернуться в Чебоксары, где мы поужинали в кафе «Юлташ». После этого заселились в президент-отеле «ДИС». В 21 час мы вышли в коридор и познакомились друг с другом. Каждый называл свое имя, говорил, чем он увлекается. После этого экскурсовод пожелал нам спокойной ночи, и мы разошлись по комнатам. Вот так прошел первый день туризма, который мне очень понравился.

Следующим утром мы проснулись в 7.30. К восьми часам мы спустились вниз и отправились завтракать. После этого сели в автобус и поехали изучать город Чебоксары. Сначала мы посетили мемориальный парк Победы, а затем поехали смотреть исторические части города. Нам, чувашам, есть, чем гордиться. Столько изумительных памятников! Богатейшая история, о которой можно писать и писать без остановки! Но это уже будет тема другой статьи. Вот так и обед подошел, а обедали мы в кафе «Встреча». Это очень красивое заведение. Пообедав вкусно, мы поехали в иконописную лавку, где нам рассказали про иконы, как и из чего их делают. Это, оказывается, очень тонкая и трудоемкая работа, которая по силам далеко не каждому. Также мы узнали про то, что в иконописной лавке делают сувениры. Это настоящие шедевры, которые радуют глаз любому туристу. Так что все юные туристы остались довольны этим приятным зрелищем.

Нашим последним местом посещения стал пограничный сторожевой корабль «Чебоксары». Корабль этот был построен 16 сентября 1986 года, а спущен на воду 5 декабря 1987 года. Это очень красивое судно. Сначала нам рассказали про вооружение корабля, а затем показали каюты. Когда мы вышли с корабля, на порту нас уже встречали наша классная руководительница Светлана Васильевна и наш учитель физкультуры Леонид Васильевич, чему мы были безмерно рады. Наши учителя лучшие, потому что всюду с нами и искренне желают нам добра!

Пользуясь случаем, в Год педагога и наставника хочу поблагодарить всех учителей нашей школы и директора школы Данилова Юрия Николаевича за их нелегкий труд, за любовь, которую они несут нам, детям. Ну а всем своим сверстникам я желаю отличной учебы и приятных путешествий. Ребята, не бойтесь выходить на экскурсии и в походы. Это так круто!

 

Марина Кузьмина, 7 класс.