В Москве завершился II Всероссийский детский форум

В Москве завершился II Всероссийский детский форум

     С 10 по 12 августа 2023 года в Москве прошел II Всероссийский детский форум, где слились воедино талантливая молодежь всей страны и концентрация творчества и креатива. На масштабном мероприятии собрались более 2000 детей со всех субъектов России и 13 зарубежных стран. Из Чувашии на столь масштабное мероприятие направились 8 подростков из разных муниципалитетов в сопровождении педагогов- кураторов. На три дня они полностью погрузились в мир искусства.   

Отправилась на форум также и я, будучи руководителем районной ассоциации учителей ИЗО, черчения, технологии, учителем изобразительного искусства, русского языка и литературы, руководителем музея Н.А. Афанасьева МБОУ «Кульгешская ООШ им. Н.А. Афанасьева» Урмарского муниципального округа. С удовольствием помогала организаторам форума в качестве волонтера. Этот огромный опыт я обязательно использую в своей повседневной работе с учащимися в школе, а также поделюсь им со своими коллегами на семинарских занятиях.

Я была безмерно рада увидеть своих юных земляков на форуме, этих счастливейших и талантливейших детей, чьи конкурсные работы высоко оценило жюри такого большого уровня. Буду гордиться ими и брать их в пример, как лучших из лучших моих юных земляков.

Программа форума получилась весьма насыщенной и интересной. Музыка, театр, кино, анимация, дизайн, литература, журналистика, танцы и рисование открылись для участников с новой стороны. Расширить знания в этих направлениях ребятам помогли многочисленные мероприятия культурного форума и, конечно, взаимодействие с экспертами. В числе спикеров выступили кумиры миллионов россиян: Евгений Миронов, Юрий Башмет, Надежда Бабкина, Эдгард Запашный, Егор Дружинин, Александр Олешко и другие.

Лично я была в большом восторге от встречи с любимой певицей и телеведущей, потомственной волжской казачкой, доктором искусствоведения, Народной артисткой России, Народной артисткой Карелии, Народной артисткой Чеченской Республики, Народной артисткой Республики Ингушетия, Президентом Благотворительного фонда «Народная певческая культура», Президентом Фонда поддержки деятелей культуры, художественным руководителем  уникального ансамбля «Русская песня» Надеждой Бабкиной, которая пришла на встречу с одаренными детьми вместе со своими молодыми коллегами из разных уголков страны. И тут­-то оно и началось великолепное, завораживающее, многолосое, чудесное песнопение! Они пели так, что весь зал ликовал, невольно слезы наворачивались от такого счастья и одновременно приятного сочетания ангельских голосков артистов. Надежда Георгиевна на таком близком расстоянии вживую была ещё краше, чем на экране телевизора. А как умело и трепетно, на понятном языке и завораживающе она вела беседу с детьми, когда рассказывала о своем жизненном и творческом пути! Мы все долго-долго аплодировали ей стоя. А когда Надежда Георгиевна поименно представила всех членов ансамбля и назвала их регионы, уже ни у кого не осталось сомнений, что она поистине НАРОДНАЯ И ВСЕМИ ЛЮБИМАЯ! Лично я до сих пор не отошла от этого зрелища и пою теперь без остановки, вспоминая эту прекрасную встречу с поистине русской красавицей-казачкой.

Незабываемым и важным событием для юных талантов также стала беседа на равных с Министром культуры Российской Федерации Ольгой Любимовой. Ребятам удалось задать ей интересующие вопросы, получить развёрнутые ответы и глубже узнать сферу культуры. На встрече были обсуждены многие темы: от влияния развития искусственного интеллекта на культуру и искусство до того, как отстоять свою позицию в выборе профессии перед родителями. Также Ольга Любимова порекомендовала ребятам к просмотру документальные и художественные фильмы, рассказала о своей жизнедеятельности.

Нашу делегацию в столице встретила Министр культуры Чувашской Республики Светлана Каликова. «У нас есть возможность заявить о себе, показать свой талант. Здесь царит доброжелательная атмосфера. Здесь заряжаешься позитивной энергией и вдохновением! Эти дни запомнятся мне надолго!», – поделилась своими впечатлениями ученица Чебоксарской детской школы искусств №1 Олеся Падиарова. «Благодаря правильной и точной организации форума мы получили очень много внимания и любви. Большое спасибо!», – дополнил студент Колледжа культуры ЧГИКИ Кирилл Васильев.

Детский культурный форум стал ярким эпизодом этого лета и значимым этапом становления творческих личностей.  Ребята вернулись с форума в родные края с новым багажом знаний и эмоций. И это поможет им в дальнейшем успешно развиваться и покорять новые вершины творчества.

Хочется надеяться, что в будущем году на форуме смогут побывать и талантливые дети Урмарского муниципального округа. «Творите, дерзайте, открывайте что-то новое для себя и других»*, ребята, и у вас всё получится. Вы большие молодцы!

 

*Анна Богалий, двухкратная олимпийская чемпионка по биатлону

 

Светлана Романова, кандидат педагогических наук,

учитель МБОУ «Кульгешская ООШ им. Н.А. Афанасьева»

Урмарского муниципального округа,

победитель конкурса лучших учителей РФ